Река Бзыха

 Бзыха — левый приток реки Белой. Переводится название реки как «нижняя вода». Но у нее есть и другое название – Азиш, которое практически все забыли и которое можно встретить на сильно устаревших картах.

Являясь левым притоком реки Белой, она с древности, согласно людской молве, считается золотоносной, в ней находили большие золотые самородки. Возможно, древние аргонавты именно сюда приплывали за золотым руном. Но официальных, научных подтверждений этому нет.

Ее истоки начинаются в юго-западной части хребта Азиш-Тау, на высоте около 1700 метров. Тут она как веером раскинулась своими притоками и истоками. На истоке река как обычно похожа на маленький родник. Вода здесь холодная, чистейшая и очень вкусная. Главный ее исток расположен в ущелье Желоб, на Лагонакском плоскогорье. Боковые истоки в своем большинстве начинаются от хребта Каменное море.

Устье же находится на северной окраине поселка Хамышки. Длина реки всего 9-12 км. На реке есть несколько красивых водопадов, и в этом особенность и главная красота реки.

Водопадов около десяти и расположены они примерно на среднем течение реки около горы Раскол. Высота их варьируется от 10 до 30 метров. Водопады расположены на отрезке реки не более чем в полкилометра. Их количество посчитать в зависимости от времени года довольно непросто. В сезон дождей их больше, а в сухое лето – меньше. Невысокие пороги и перекаты вообще как то не котируются с определением водопадов.

И живописна не столько падающая вода, сколько завалы скал, через которые она низвергается.

Мощные скалы и огромные валуны пытаются перегородить дорогу настырному потоку. Кругом неописуемая красота нетронутого девственного леса. И если стартовать от села Хамышки, преодолеть 4 км пути и идти дальше, то можно окунуться в эту неописуемую красоту.