Озеро Восьмое марта

Озеро Восьмое марта — прекрасивейшее озеро на Лагонакском нагорье, у северной подошвы горы Оштен. Расположено на высоте 2036 метров. Очень часто у берегов озера туристы разбивают свои лагеря перед восхождением на Оштен. Площадь озера точно рассчитать трудно, поскольку оно карстового типа и уровень воды постоянно меняется. В начале весны озеро переполнено талыми водами и выглядит довольно крупным, но уже в конце лета оно сильно мельчает.
Название «Восьмое марта» предложил С. П. Лазовой — известный краевед, географ и знаток Лагонакского нагорья. Когда уровень воды падает, оно по форме начинает напоминать восьмерку. Так что женский праздник тут не при чем.

У озера есть и еще одно название, мало известное — Девственное. Вода в нем чистая и прозрачная. Из-за темного цвета донных отложений издалека вода кажется мутной, но это не так. Благодаря небольшой глубине озеро хорошо прогревается и вода достаточно теплая. Правда, купаться в мелком озере неудобно, и со дна муть поднимается легко. На берегах озера растет дикий лук. Очень вкусный и ароматный.

 

%name Озеро Восьмое марта