Даргавс – древнейший некрополь, город мертвых

В Северной Осетии, рядом с одноименным селением, у берегов горной Мидаграбиндон, раскинулся уникальный памятник прошлого – Даргавс — Город мертвых.

Это реально некрополь, так как в нем около ста каменных склепа высотой от двух до четырех этажей. Захоронения датируются 14 веком, дают представления о далекой прошлой жизни осетин, о их истории, традициях, искусстве.

Это самое крупное древнейшее захоронение на всем Северном Кавказе и нас, людей непривычных к таким захоронениям, он просто шокирует своей необычностью: мумии в лодках напоминают саркофаги египетских фараонов, а склепы – египетские пирамиды.

1410969726 1 Даргавс   Город мертвых

И если верить легенде, здесь, на этих землях, жил аланский царевич Тага, предок многих родов, считавшихся высшим и богатым сословием Восточной части Осетии.

Из Даргавса ведут свои корни самые именитые фамилии: такие как Мамсуровы и Кануковы. В те далекие времена они владели здесь самыми плодородными землями и имели право охранять Даргавское ущелье.

У осетинского народа было принято сооружать семейные надземные склепы. Они выглядели как башни с пирамидальной кровлей или кровлей похожей на конус. Стены сложены были искусно и были очень прочные. Крыши были покрыты плоской сланцевой плиткой. В стенах видны специальные отдушины для проветривания чтобы тела превращались в мумии, не подвергались тлению и хорошо сохранялись. Предание утверждает, что угловой камень для склепа стоил иногда дороже хорошей овцы.

1410969664 2 Даргавс   Город мертвых

Почему именно склепы? У осетинского народа было принято хоронить предка в полном одеянии, класть оружие и мелкие предметы быта. Кроме того, ученые пришли к выводу, что в Даргавсе жили по традициям зороастризма, согласно которым нельзя было осквернять почву покойниками. Плюс земли здесь каменистые, годных для обработки участков слишком мало и не стоило их отводить род могилы умерших.

Они при раскопках этого некрополя нашли мумии в деревянных колодах, похожих на лодки. Около них было обнаружено много погребальных предметов: посуды, узорных тканей, украшений, коробочек для табака, кинжалов, топоров и стрел. Найдены были и деньги. Родственники кидали их с горы, надеясь узнать, куда ушла душа. Они верили, что если кинутая монета зазвенит, ударившись о камень, то душа улетела на небеса.

1410969698 5 Даргавс   Город мертвых

В склеп труп вносили в окно, затем окно закрывалось плотно щитом. А под ними были вырыты глубокие ниши. В них опускались останки, и склеп освобождался для новых покойников. Таким образом, один склеп мог вместить сотни человек.

Ученые считают, что в средневековые времена, когда часто вспыхивали эпидемии чумы, многие жители сами себя сознательно замуровывали в этих склепах, чтобы не распространять болезнь. И в этом захоронении хранились останки десятков тысяч человек, погибших во время одной из чумных эпидемий. И поэтому долгое время было опасно посещать склепы.

1410969661 7 Даргавс   Город мертвых

Старожилы передают предания предков, рассказывающие о том, что многочисленные грабители, пытаясь разворовать гробницы, неожиданно умирали по непонятным причинам. Только в шестидесятых годах прошлого века некрополь был объявлен абсолютно безопасным местом и в Город Мертвых начали приезжать туристы.