Булгары и хазары на Кавказе

Важную роль в истории Кавказа сыграли булгарские племена. Появившись в Юго-Восточной Европе в IV в., впоследствии они были включены в состав гуннской орды. В VI в. в степях Предкавказья вплоть до низовьев р. Кубани булгары образовали племенной союз. В который вошла и часть коренного населения Кавказа. В столкновении с аварами наметилось сближение булгар с Византийской державой, что в конечном счете привело к принятию их владетелем Органом христианской веры.

В VII в. Великая Булгария достигла зенита своей славы. Возглавлял это государство Кубрат. Центром державы стала Фанагория. Однако Булгарское государство оказалось непрочным. В середине VII в. после смерти Кубрата началась междоусобица между пятью его сыновьями. Часть булгар во главе с ханом Аспарухом ушла на Дунай и, подчинив себе тамошние славянские племена, положила начало Дунайской Болгарии. Вторая группа булгарских племен перешла на Волгу, где образовала Волжскую Булгарию. Наконец, третья часть булгар, предводительствуемая  ханом Батбаем, осталась в Приазовье-Прикубанье.

Во второй половине VII в. на Северный Кавказ устремилась новая волна завоевателей. Это хазары. Первым делом они разбили и подчинили себе приазовских булгар. В Предкавказье сложилось сильное государственное образование – Хазарский каганат. В орбиту его политики были втянуты многие кочевые племена Северного Кавказа. К концу столетия хазары овладели Кавказом.

Завоевательная политика хазар натолкнулась на решительное противодействие со стороны местных северо-кавказских народов, в частности, касогов (адыгов) и ясов (осетин). Согласно одному из адыгских преданий, объединенное касожское войско князей Безруко Болотокова и Алегико Канжова вступило в войну с Хазарией. В одном из пограничных сражений адыги нанесли противнику поражение. Однако радость победы была омрачена пленением князя Алегико. И позднее касоги при поддержке ясов продолжали наносить удары по хазарам. Эти факты убеждают в том, что адыги не входили в состав Хазарского каганата.

Таким образом, в IV – IX столетиях адыгские племена, стремившиеся сохранить политическую независимость, вели ожесточенную борьбу с многочисленными внешними врагами.