Генуэзские колонии на Северном Кавказе

Итальянское проникновение на Черное море относится к XIII в. Черноморские торговые пути в это время имели большое значение для Западной Европы. Из портов Черного моря европейские товары доставлялись через Центральную и Среднюю Азию в Индию и Китай. Этим же путем поступали в Европу товары восточного происхождения.

Северо-западный Кавказ был важным связующим звеном в торговле Западной Европы со Средней Азией и Китаем. Монголо-татарские правители в своих корыстных целях покровительствовали торговле европейцев с Востоком. Эта торговля находилась в руках торговых гигантов средневековья – итальянских морских республик Генуи и Венеции.

«Царица Адриатики» — Венеция проникает на Черное море, ставшее таким важным перевалочным пунктом в мировой торговле. В устье реки Дон предприимчивые венецианцы основали торговый город под названием Тана. Он стал крупным центром международной торговли.

Уроженцы г. Генуи, которых современники именовали «богами морей». С явным неудовольствием наблюдали за успехами своих конкурентов венецианцев на поприще черноморской торговли. Генуя и Венеция вступают между собой в ожесточенную борьбу за преобладание в торговле на Черном море. Вначале успех в этой борьбе сопутствовал венецианцам. Однако в 60-х годах XIII в. позиции Генуи усиливаются. В 1260 г. генуэзцы помогли восстановить разгромленную крестоносцами Византийскую империю. Византийский император Михаил Палеолог заключил в 1261 г. договор с Генуей, установивший ее господство на Черном море. Венеции и другим итальянским городам доступ в Черное море был закрыт. Генуя получила значительные преимущества и сделалась на время первой торговой державой в Европе.

В целях развития торговли и распространения своего влияния среди местных жителей генуэзцы основали на черноморских берегах колонии, поселения, стоянки, укрепления и фактории. В 1266 г. они основали г. Кафу в Крыму. Кафа стала главным складочным местом черноморской торговли и административным центром генуэзских колоний.

Вслед за тем возникают генуэзские колонии на Черноморском побережье Кавказа. Итальянские средневековые карты показывают, что между Таной (совр. Азов) и Себастополисом (совр. Сухуми) находилось 39 колоний, факторий и поселений. Важнейшими из них на земле адыгов были Матрега (совр. Тамань), Мапа (совр. Анапа), Копа (совр. Славянск-на-Кубани), Бата (совр. Новороссийск), Мавролако (совр. Геленджик).

Генуэзцы осели в Матреге в начале XIV в. До них это был адыгский город, в котором население исповедовало христианскую религию православного толка. В XIII – XV веках Матрега имела важное экономическое значение и была крупным портом. С 1419 г. она находилась во владении генуэзской фамилии Гвизольфи.

В Мапе начиналась так называемая генуэзская дорога, которая вела вглубь Кавказа и к Каспийскому побережью. На этой дороге располагались генуэзские укрепленные фактории и складочные пункты.

Копа была важным пунктом генуэзской торговли на Северо-Западном Кавказе. Управлял ею назначавшийся из Кафы консул, имевший право чеканить монету. В Копе проходили ежегодные ярмарки.

Население генуэзских городов-колоний было многонациональным. В них проживали генуэзцы, адыги, армяне, греки и люди других национальностей. При этом имело место бесправие коренного населения.