Уже давно в наших лесах не услышишь стук копыт диких жеребцов или грозный клич черкесских воинов. Однако, девственные нетронутые леса к счастью сохранились и они могут вызвать немалое удивление. Они сохранились благодаря заповедной системе, низкий поклон за это всем работникам заповедников.

Так вот, именно в заповедных лесах можно увидеть, как грибы водят хороводы.

«Ведьмины кольца» — так часто в простонародье называют растущие кругами грибы. Много легенд и сказок придумал народ про эти хороводы. Вроде бы, в полнолунные светлые ночи ведьмы слетаются на лесные поляны и устраивают пляски. А от их ног (в местах соприкосновения ступней с землей) как по волшебству возникают грибы, а трава по краю круга чахнет, вытоптанная бесовками.

Как это явление объясняет наука

Название «ведьмины кольца» вошло и в науку. И ученые сегодня могут дать объяснение таким грибным хороводам.

У многих грибов – лисичек, груздей, волнушек, шампиньонов, моховиков – грибница (или мицелий), разрастаются из споры лучами и равномерно расходятся в стороны. Несколько  лет назад в центре «ведьминого кольца», упала спора гриба.

Она набухла и пустила корни. Словно щупальца спрута, высунулись из нее в разные стороны ростковые трубочки. Они удлиняются и растут, ветвятся; плетется под землей живая паутинка – грибница. В месте, где две нити соединятся, завяжется узелок. Он растет, толстеет, превращается в маленький грибок. Окреп, пробил землю и на свет появился молодой гриб. Грибница в центре со временем отмирает. В середине «ведьмина кольца» трава всегда густая и сочная – она выросла на удобренной старой грибницей почве.

По краям круга, где дружно маршируют грибы, траве не разрастись – пронизывающие землю нити грибницы отнимают у нее влагу.

vedminy kolca0263 640x453 Грибы часто растут кольцами.… Почему?

С каждым годом грибной хоровод становится все больше. В Северной Америке были найдены «ведьмины кольца» диаметром до двухсот метров! Ученые смогли высчитать, что такой хоровод имеет очень солидный возраст – ему без малого восемьсот лет. Конечно, так долго грибница смогла прожить по одной простой причине – ее никто не тревожил в течение восьми веков.

Почему грибы растут кругами, образуя ведьмины кольца, лишь в глухих и безлюдных лесах? В обычном лесу такое чудо вряд ли встретишь – здесь пасут скот и вытаптывают землю прохожие.

Зато понятно, почему умные грибники никогда не вырывают гриб с корнем: чтобы не повредить нить невидимку. Если аккуратно срезать найденный гриб у основания, то грибница затронута не будет, на том же месте снова будут расти грибы. Теперь вся забота грибника – запомнить такой лесной тайничок и наведаться сюда после грибного дождика. Это основной секрет полного лукошка.