Хребет Буйный – горный массив, расположенный в 7 км на юго-запад от поселка Гузерипль и кордона заповедника. Высшая точка хребта – высота 1409 метров,  длина хребта – 6 км, имеются скальные выходы. Хребет разделяет бассейны рек Мутный Тепляк и Армянки.

Хребет Буйный — памятник природы

Буйный хребет является памятником природы регионального значения. То есть, он находится в юрисдикции Республики Адыгея. Основным объектом охраны являются первичные пихтарники в возрасте до 300 лет. Отдельные экземпляры достигают 2 м в диаметре и 85 м высоты, нередки деревья, высотой 60-65 м. Здесь находится генетический резерват пихты Нормана, уникальные пихтовые леса, не встречающиеся нигде, кроме заповедника и этого хребта.

Раньше эта территория входила в состав Кавказского заповедника. Но в пятидесятые Сталинские годы, когда была проведена компания ликвидации заповедников, она была отторгнута от КГПБЗ вместе с огромным массивом (в 30 тыс. га) прилегающего леса и отдана Даховскому лесхозу для хозяйственных нужд.

В результате за сорок лет были вырублены все доступные пихтарники и то, что мы имеем сегодня, сохранилось чудом благодаря своей недоступности.

Сегодня пихтарники хребта Буйный сохраняют гидрологическую сеть тысяч ручьев, питающих горные реки Армянка, Светлый и Мутный Тепляк. Это «заповедник в заповеднике» и может быть к лучшему, что самостоятельные туристы мало посещают этот район, несмотря на его доступность и открытость для туризма.