Особенность правительственного плана

Особенность правительственного плана «освобождения» крестьян состояла в том, что малолетние «бесправные рабы» от 1 года до 15 лет освобождались бесплатно. Но чтобы, как выше сказано, «не нарушить интересов владельцев», главнокомандующий Кавказской армией согласился дать 12.000 руб. из средств податных сборов на уплату владельцам за бесплатное освобождение малолетних холопов и на вспомоществование бедным владельцам, ибо, гласило постановление, «положение осетинских рабовладельцев, пользовавшихся по местным условиям весьма небольшим поземельным наделом, в сравнении с другими в Терской области, далеко не выгоднее положения рабовладельцев Кабардинской и Кумыкской плоскости. С освобождением холопов, лишаясь и последних скудных средств и удобств своей жизни, они по необходимости будут подвергнуты заметным лишениям».

Проявляя заботу о владельцах, правительство сознавало, что положение освобождаемых в Сев. Осетии значительно тяжелее, чем в других горских обществах. Начальник Осетинского округа признал, что «откупиться холопам в Осетин несравненно труднее, чем в Кабарде, ибо холопы в Осетии оседлости собственной не имеют, а живут в домах владельцев, движимого имущества имеют весьма немного и живут на землях собственников». Отсюда — решение правительства дать единовременное, пособие «беднейшим из освобождаемых», предназначив для этого 8.000 рублей.

Для успешного проведения реформы созданы были «мировые посреднические суды» в каждом осетинском обществе. В состав судов входили 2 депутата от владельцев и один от кавдасардов и холопов, 2 депутата от окружного народного суда.

Задача посреднического суда

Задача посреднического суда заключалась в том, чтобы «стараться уговаривать владельцев к наибольшей уступке холопам». Посреднический суд, на основании положения об освобождении крестьян, «должен был заключать письменный договор между освобождаемыми и владельцами с подробным описанием условий освобождения. Копия акта на русском языке выдавалась на руки, а подлинник суд представлял в окружное управление для выдачи увольнительного свидетельства вольноотпущенникам.

В то же время правительственная власть старалась воздействовать на владельцев, чтобы они освобождали своих зависимых бесплатно. Были владельцы, которые освобождали своих холопов, кавдасардов и номылус безвозмездно. Таких владельцев главнокомандующий Кавказской армией лично благодарил особыми именными письмами, что, к слову сказать, было стимулом к соревнованию между владельцами в этом отношений.

В процессе работы посреднических судов выявились попытки некоторых владельцев без всякого основания присвоить себе в рабство лиц, не подлежащих выкупу. Это были, так сказать, последние крепостнические потуги феодалов. Дела таких лиц разбирались в народном суде. Бывали случаи, когда под влиянием лиц, имевших значительный вес в обществе, суд подтверждал неправильные притязания владельцев. Поэтому создана была специальная комиссия, чтобы «устранить вредное влияние лиц, враждебно смотрящих на освобождение». В эту комиссию включены были депутаты от каждого сословия, в том числе и от зависимых. Комиссия разбирала дела на местах, В комиссию входили и мировые посредники.