Госдума подготовила новый законопроект об автотуризме. Готовит новый национальный проект по развитию туризма в России. Согласно этому документу, в ближайшие годы как минимум на двух трассах федерального значения М-10 «Россия» и М-4 «Дон» будут возведены мотели, кафе и другие объекты туристической инфраструктуры на расстоянии примерно 150 км друг от друга. Эти трассы считаются туристическими. А эко и авто туризм неуклонно растет каждый год. На семью из трех-четырех человек путешествие на автомобиле выходит на 30–40% дешевле, чем на поезде или самолете. И россияне это уже понимают.

По словам Дмитрия Горина, который руководит комитетом по транспорту РФ, в этом году в отдельных субъектах количество автолюбителей составило до 75% от общего турпотока.

«У нас еще нет полной статистики, но в отдельные регионы, например, в Краснодарский край, который принял за сезон порядка 9 млн туристов, примерно 65–70% от общего потока приехали личным транспортом», — сообщил «Известиям» Горин.

И так! 9 млн туристов за год. Это плохо или хорошо?

С одной стороны душа патриота родной земли ликует. Мои соотечественники отдыхают на своей территории. Они видят, как прекрасна и уникальна наша необъятная Матушка Россия. Показывают самые красивые ее уголки своим детям, тем самым прививая им любовь и культуру.

эко и авто туризм 640x429 Растет эко и авто туризм. Это плохо или хорошо?

Плюс, деньги, собранные на отпуск, остаются в родной стране и идут дай Бог на зарплаты соотечественникам: горничным, кухрабочим и т.д. (Я искренне на это надеюсь).

А с другой стороны без наличия инфраструктуры, четкой системы налаженной работы мы рискуем потерять все наши красоты. Ведь всем известна печальная тенденция: где люди – там мусор. Любая человеческая деятельность наносит вред природе. Нагрузка на природные эко системы повышается в разы и это приводит к их гибели.

Сегодня проходимость плато Лагонаки и приюта Фишт более 5 тыс туристов в месяц. Это как раз показатель как растет эко и авто туризм. С одного только приюта в месяц вывозится вертолетом около 6 т жестяных банок, а бумажный мусор сжигается. Регулярно в сезон волонтеры мониторят тропы и убирают мусор. Но ведь они убирают только видимый мусор. Уверена, если просканировать плато и попытаться увидеть тот хлам, который скрыт высокотравьем, то выяснится, что все плато усыпано следами пребывания здесь человека. А туристический поток увеличивается и поведение туристов никто не контролирует.

Я вижу только один выход из сложившейся ситуации:

  1. Вспомнить, помнить и выполнять самим, прививать своим детям культуру поведения в природе, бережное к ней отношение.

Иначе нас ждет вот это: https://pics.ru/samye-gryaznye-mesta-v-mire-chto-my-nadelali